Diffusion Europa league : comment regarder la Ligue Europa ?

europa league

L'Europa League, aussi appelée Ligue Europa, est une compétition annuelle organisée par l'UEFA. Elle est diffusée par Canal+ et M6 et permet au vainqueur de la compétition de se qualifier automatiquement pour la Ligue des Champions.


Profitez d'une offre pour voir la Ligue Europa en promotion !
Vous souhaitez souscrire CANAL+ SPORT pour suivre la Ligue Europa ?
  • L'Essentiel
  • Canal+ et M6 sont les diffuseurs officiels de la Ligue Europa jusqu'en 2024.
  • L'offre CANAL+ SPORT permet d'accéder à toutes les compétitions internationales de football.
  • Le vainqueur de la finale de la Ligue Europa 2020 est Villarreal.

Droits TV Europa League : qui diffuse la compétition ?

RMC Sport n'étant plus le diffuseur, et suite à la fermeture de la chaîne de Mediapro, l'Europa League n'est disponible que sur Canal+, RMC Sport et M6.

Pour connaître en détail les compétitions futures disponibles via votre abonnement, consultez notre article exhaustif sur la nouvelle répartition des droits TV du Football.

La finale de la Ligue Europa 2020-2021 est également diffusée en clair sur M6.

Les 8èmes de finale de Ligue Europa 2021-2022

Le tirage au sort des 8èmes de finale de la Ligue Europa est désormais connu (et à été plus simple que celui de son homologue en Ligue des Champions), en voici le résultat :

Les 8èmes de finale de Ligue Europa
Date Matchs et score

Jeudi 17 février

Match aller

Dortmund - Rangers
Zénith - Bétis
Barcelone - Naples
Sheriff - Braga
RB Leipzig - Real Sociedad
Porto - Lazio
Atalanta - Olympiakos
Séville - Dinamo

Jeudi 24 mars

Match retour

Olympiakos - Atalanta
Lazio - Porto
Naples - Bétis
Rangers - Dortmund
Dinamo - Séville
Real Sociedad - RB Leipzig
Braga - Sheriff
Bétis - Zénith

Le classement de la phase de groupe de Ligue Europa

Voici le classement des groupes la Ligue Europa :

Les classement actuel de la Ligue Europa
Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D Groupe E Groupe F Groupe G Groupe H
Lyon Monaco Spartak Moscou Eintracht Galatasaray Etoile Rouge Leverkusen West Ham
Rangers Réal Sociedad Naples Olympiakos Lazio Braga Bétis Dinamo
Sparta Prague PSV Eidhoven Leicester Fenerbahçe Marseille Midtjylland Celtic Rapid Vienne
Brondy Sturm Graz Legia Antwerp Locomotive Moscou Ludogorets Ferencvaros TC Genk

Les équipes qualifiées pour les 8èmes de finale de la Ligue Europa sont :

Groupe A

  • Lyon
  • Rangers

Groupe B

  • Monaco
  • Réal Sociedad

Groupe C

  • Spartak Moscou
  • Naples

Groupe D

  • Eintracht
  • Olympiakos

Groupe E

  • Galatasaray
  • Lazio

Groupe F

  • Etoile Rouge
  • Braga

Groupe G

  • Leverkusen
  • Bétis

Groupe H

  • West Ham
  • Dinamo

L'offre Canal+ pour suivre la Ligue Europa et la Ligue des Champions

Canal+ est le diffuseur de la Ligue des Champions, de la Ligue Europa et d'une partie de la Ligue 1 ce qui en fait un des abonnement football les plus complets du marché.

L'abonnement classique de Canal+ s'élève à 21,99€/mois avec engagement 24 mois.

Profitez d'une offre pour voir la Ligue Europa sans engagement !
Suivez le match Barça - Naples avec CANAL+ SPORT

L'abonnement CANAL+ SPORT pour suivre tout le football

L'offre CANAL+ SPORT est l'offre la plus complète du marché puisqu'elle regroupe entre autres l'abonnement Eurosport, beIN SPORTS et les chaînes Canal+.

Les abonnements inclus dans CANAL+ SPORT
CANAL+
CANAL+ Sport
beIN SPORTS
Eurosport
3 chaînes Multisports FOOT+, GOLF+, RUGBY+
Infosport
ES1
Automoto
Equidia

CANAL+ SPORT permet pour 34,99€/mois pendant 12 mois puis 45,99€/mois avec engagement 24 mois, de voir toutes les compétitions de football :

Découvrez les offres football du moment pour suivre l'Europa League
Profitez de CANAL+ SPORT pour suivre la Ligue Europa

L'offre RMC Sport pour suivre la Ligue Europa

RMC Sport a décroché les droits tv de 266 matchs par saison de Ligue Europa ainsi que de la Ligue Europa Conference jusqu'en 2025. L'offre RMC Sport propose également :

  • La Premier League
  • La Ligue NOS

L'abonnement RMC Sport est accessible pour 19€/mois avec engagement 12 mois ou à 25€/mois sans engagement.

Quand ont lieu les matchs de Ligue Europa 2021 et sous quel format ?

voir europa league

La formule de l'Europa League change de format suite de la création de l'Europa Conference League en 2018. Désormais la compétition suit le schéma suivant :

  1. Deux tours de qualification
  2. Phase de groupes
  3. Une phase barrage additionnelle
  4. 8eme de finale
  5. 1/4 de finale
  6. 1/2 finale
  7. Finale
Calendrier
Étapes de la compétition
10 mars 2022
  • 8e de finale aller
17 mars 2022
  • 8e de finale retour
18 mars 2022
  • Tirage des quarts et des demi-finales
7 avril 2022
  • 1/4 de finale aller
14 avril 2022
  • 1/4 de finale retour
28 avril 2022
  • 1/2 finale aller
5 mai 2022
  • 1/2 finale retour
18 mai 2022
  • Finale

La finale de la Ligue Europa 2021-2022 a lieu au Estadio Ramón Sánchez-Pizjuán à Séville.

La finale de la Ligue de la Ligue Europa 2020-2021 : Villareal vs Manchester United

La finale de Ligue Europa a eu lieu le 26 mai 2021 au stade Arena Bałtycka de Gdańsk en Pologne et c'est Villaréal qui s'est imposé au tirs au but face à Manchester United.

Villareal s'est alors qualifé pour la Ligue des champions 2021- 2022 et pour la supercoupe de l'UEFA.

Les matchs de groupes de la Ligue Europa

Nous avons référencé les rencontres avec les scores des matchs de groupe de Ligue Europa :

Calendrier et scores des matchs de groupe de Ligue Europa
Date Matchs et score
Mercredi 15 septembre
Journée 1
Spartak Moscou - Legia Varsovie
0 - 1
Jeudi 16 septembre
Journée 1
Brøndby - Sparta Prague
0 - 0
Rangers - Olympique Lyonnais
0 - 2
Monaco - Sturm Graz
1 - 0
Real Sociedad - AS Monaco
1 - 0
PSV Eindhoven - Real Sociedad
2 - 2
Leicester - Naples
2 - 2
Eintracht Francfort - Fenerbahce SK
1 - 1
Olympiakos Pirée - Antwerp
2 - 1
Lokomotiv Moscou - Olympique de Marseille
1 - 1
Galatasaray SK - Lazio
1 - 0
Midtjylland - Ludogorets
1 - 1
Étoile rouge de Belgrade - Sporting Braga
2 - 1
Real Bétis - Celtic Glasgow
4 - 3
Bayer Leverkusen - Ferencváros
2 - 1
Dinamo Zagreb - West Ham
0 - 2
Rapid Vienne - Genk
0 - 1
Jeudi 30 septembre
Journée 2
Sparta Prague - Glasgow Rangers
1 - 0
Olympique Lyonnais - Brøndby
3 - 0
Real Sociedad - AS Monaco
1 - 1
Sturm Graz - PSV Eindhoven
1 - 4
Naples - Spartak Moscou
2 - 3
Legia Varsovie - Leicester
1 - 0
Fenerbahce SK - Olympiakos Pirée
0 - 3
Antwerp - Eintracht Francfort
0 - 1
Olympique de Marseille - Galatasaray SK
0 - 0
Lazio - Lokomotiv Moscou
2 - 0
Sporting Braga - Midtjylland
3 - 1
Ludogorets - Étoile rouge de Belgrade
0 - 1
Celtic Glasgow - Bayer Leverkusen
0 - 4
Ferencváros - Real Bétis
1 - 3
West Ham - Rapid Vienne
2 - 0
Genk - Dinamo Zagreb
0 - 3
Mardi 19 octobre
Journée 3
Celtic Glasgow - Ferencváros
2 - 0
Mercredi 20 octobre
Journée 3
Spartak Moscou - Leicester
3 - 4

Jeudi 21 octobre
Journée 3

Glasgow Rangers - Brøndby
2 - 0
Sparta Prague - Olympique Lyonnais
3 - 4
Sturm Graz - Real Sociedad
0 - 1
PSV Eindhoven - AS Monaco
1 - 2
Naples - Legia Varsovie
3 - 0
Fenerbahce SK - Antwerp
2 - 2
Eintracht Francfort - Olympiakos Pirée
3 - 1
Lokomotiv Moscou - Galatasaray SK
0 - 1
Lazio - Olympique de Marseille
0 - 0
Midtjylland - Étoile rouge de Belgrade
1 - 1
Ludogorets - Sporting Braga
0 - 1
Real Bétis - Bayer Leverkusen
1 - 1
Rapid Vienne - Dinamo Zagreb
2 - 1
West Ham - Genk
3 - 0
Jeudi 04 novembre
Journée 4
Olympique Lyonnais - Sparta Prague
3 - 0
Brøndby - Glasgow Rangers
1 - 1
AS Monaco - PSV Eindhoven
0 - 0
Real Sociedad - Sturm Graz
1 - 1
Legia Varsovie - Naples
1 - 4
Leicester - Spartak Moscou
1 - 1
Olympiakos Pirée - Eintracht Francfort
1 - 2
Antwerp - Fenerbahce SK
0 - 3
Galatasaray SK - Lokomotiv Moscou
1 - 1
Olympique de Marseille - Lazio
2 - 2
Étoile rouge de Belgrade - Midtjylland
0 - 1
Sporting Braga - Ludogorets
4 - 2
Bayer Leverkusen - Real Bétis
4 - 0
Ferencváros - Celtic Glasgow
2 - 3
Genk - West Ham
2 - 2
Dinamo Zagreb - Rapid Vienne
3 - 1
Mercredi 24 novembre
Journée 5
Spartak Moscou - Naples
2 - 1
Jeudi 25 novembre
Journée 5
Glasgow Rangers - Sparta Prague
2 - 0
Brøndby - Olympique Lyonnais
1 - 3
AS Monaco - Real Sociedad
2 - 1
PSV Eindhoven - Sturm Graz
2 - 0
Leicester - Legia Varsovie
3 - 1
Olympiakos Pirée - Fenerbahce SK
1 - 0
Eintracht Francfort - Antwerp
2 - 2
Galatasaray SK - Olympique de Marseille
4 - 2
Lokomotiv Moscou - Lazio
0 - 3
Midtjylland - Sporting Braga
3 - 2
Étoile rouge de Belgrade - Ludogorets
1 - 0
Real Bétis - Ferencváros
2 - 0
Bayer Leverkusen - Celtic Glasgow
3 - 2
Rapid Vienne - West Ham
0 - 2
Dinamo Zagreb - Genk
1 - 1
Jeudi 09 décembre
Journée 6
Olympique Lyonnais - Glasgow Rangers
1 - 1
Sparta Prague - Brøndby
2 - 0
Sturm Graz - AS Monaco
1 - 1
Real Sociedad - PSV Eindhoven
3 - 0
Naples - Leicester
3 - 2
Legia Varsovie - Spartak Moscou
0 - 1
Fenerbahce SK - Eintracht Francfort
1 - 1
Antwerp - Olympiakos Pirée
1 - 0
Olympique de Marseille - Lokomotiv Moscou
1 - 0
Lazio - Galatasaray SK
0 - 0
Sporting Braga - Étoile rouge de Belgrade
1 - 1
Ludogorets - Midtjylland
 
Ferencváros - Bayer Leverkusen
1 - 0
Celtic Glasgow - Real Bétis
3 - 2
West Ham - Dinamo Zagreb
0 - 1
Genk - Rapid Vienne
0 - 1

Pour rappel voici les groupes des phases qualificatives pour les 8es de finales de la Ligue Europa 2021-2022 :

Les groupes de la Ligue Europa
Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D Groupe E Groupe F Groupe G Groupe H
Lyon PSV Legia Olympiakos Galatasaray Étoile rouge Leverkusen West Ham
Sparta Monaco Spartak Francfort Lazio Braga Betis Dinamo Zagreb
Brøndby Real Sociedad Naples Fenerbahce Marseille Ludogorets Ferencváros Genk
Rangers Sturm Leicester Antwerp Lokomotiv M Midtjylland Celtic Rapid
Mis à jour le